Падение

Бесконечная ночь.Одинокий ветер бессильно тормошит безжизненное тело земли, тихим посвистом будто взывая к ней :" просссснисссь...", но в ответ лишь взвивается в воздух прах давнего пепелища. Вечный сон охватил, некогда вращающийся хороводом красок, форм, звуков и ароматов- созревший плод вселенной. Младшая сестра больше не завидует красоте старшей. Теперь в этом многодетном доме солнца все равны. В мир пришла Гармония- сестра Тонатоса.
А все началось с того, что зеркало  вселенной разбилось...Опять...

Аромат! Легкой волной полной различных оттенков, проникает по моим дыхательным путям,возбуждая мои рецепторы. По нервным окончаниям, будто поезд по ветке метро в центр, мчится импульс доставляя информацию моему мозгу. И... Я испытываю наслаждение! С кем же пришла ко мне дочь Амура и Психеи?Что это за чудный запах? Молодая трава, сырая земля, или чернозём. Цветы? Да! Определённо цветы. Какие? Нет не экзотические... Аромат не давит и не заглушает свежий воздух, он дополняет его тонкими нотками, образуя истинный букет, как бы искусный парфюмер создавал дорогой изысканный парфюм.
Мне хочется увидеть их... Надо открыть глаза... Мои веки с тяжестью поднимаются... Больно... Как много света... Хочется зажмурится... Но любопытство берет верх...тонет мой взор...всюду травы, цветы, кустарники, деревья и бескрайний свод лазурного неба с золотисто- сияющим оком.
Я поднимаюсь и ступаю на ворсистый ковёр изумрудных трав. Чувствую легкую слабость в ногах, как-будто ребёнок делающий первые шаги. Мои мысли начинает заглушать симфония лесных птиц. Я иду на звуки этих прекрасных песен. Я впервые здесь, но все кажется таким родным и знакомым, словно я странник вернувшийся  домой после долгого скитания.
Кто это? Кто-то идёт вдали мне навстречу. Смотрит на меня. Он приближается и я теперь могу лучше рассмотреть его. Он чем-то похож на меня, даже очень. Раньше мне такие не встречались. Только во сне...
- Наконец- то мы вместе. Мне было тоскливо здесь, одному!- сказал незнакомец беря мою руку. У Него были темные волосы и глаза, словно аквамарин переливающийся бликами на солнце. Он выше меня и кажется сильнее. Он о чем-то спрашивает.
Что ему ответить? Как выразить мои мысли? Он ждал меня? Но кто он? Кто я?И почему я ничего не могу вспомнить? Сколько мне лет? Это все право странно. В моем разуме спрятаны ответы на эти вопросы, я чувствую, но не могу их выудить оттуда. Бесполезно. Может он что-то знает? Надо спросить:
- Кто я и кто ты?
- Мы- люди.- отвечает незнакомец ласково улыбаясь мне.
- И много нас?
- Только ты и я.
- Зачем мы здесь?
- Чтобы познавать и называть.
- Но как мы сюда попали?
- Это мне неизвестно... И не у кого спросить...Но знаешь...Когда я пришёл сюда... Я много гулял по этой земле...и там,в дали, в самом центре сада,я увидел странное дерево, и возле него было существо, оно не похоже на тех, что обитают здесь...его вид напугал меня ... Но, может оно знает, как мы попали сюда?
- Возможно. Отведи меня к нему. Мы должны выяснить это!
- Следуй за мной...
Мы направились в самую глубь сада, он вперёд, я следом. Мимо мелькали силуэты разных зверей и птиц. Деревья искушали сочностью своих плодов. Все вокруг точно звало, манило к себе и, казалось не хотело пускать нас туда,куда лежал наш путь. Чем дальше мы продвигались в глубь,  тем гуще становилась растительность. Из чащи выползали огромные существа,они рычали и выли, пугая нас. Все это осложняло наше маленькое путешествие, но не останавливало нас, Он сказал:"мы здесь, чтобы познавать и называть",значит нам надо знать, что там в сердце сада, и, какова его суть.Мы с трудом пробрались сквозь колючий терн, который словно когтями впивался в нашу кожу, и вышли к мелкому ручейку, за которым раскинулась прекрасная поляна. Омывая свои раны и утоляя жажду, мы чувствовали, что ледяная вода будто бы кусала нас своим холодом. Решив не задерживаться здесь более, мы двинулись дальше, в самую середину сада.
Перейдя ручей, вся усталость, что одолевала нас мгновенно исчезла. Мы ощутили необыкновенную лёгкость и, то огромное расстояние, которое мы должны были проделать, вдруг стало ничтожно малым, занимающим всего пару шагов. Вмиг мы оказались к конечном пункте нашего пути.
Крона подпирала небосвод. Листья и плоды дерева были цвета индиго и как бы сливались с нависшим голубым полотном небес; а ветви были настолько изогнуты и перекручены, что со стороны дерево напоминало паутину украшенную утренней росой.
Ствол древа, могучими чермными корнями впивался в землю. А у самых корней, обвитое вокруг него, лежало странное существо. Оно было цвета солнца на закате. Глаза его темны как ночь.  Тело его извивалось как ручей. Зубы его напоминали горные хребты. Чудище увидев нас заулыбалось. В глазах его зажглись искорки, как при наступлении ночи загораются звезды на черном небосклоне.
- кто это пришшшшол ссссюда?- прошипело существо,чей глас был подобен ураганному ветру.
- Мы люди.
- Опять люди. Интерессссно. И шшшто привело вассс ко мне на этот рассс?
- Мы хотим знать, как мы появились!
- Сссснова... Ну шшшшто жжж...
Видите древо?
Его зовут Род.
Он знает все.
И на чало берет.
От источника мира.
 Съешь этот плод-
Знаний зла и добра.
Откроет вам тайну,
Отколь жизнь произошла.

Чудище замолчало, а вместе с ним затих, словно притаился весь мир. Чёрный мрак глаз зверя предвещал нам недобрые события, но любопытство, мучительное и неукротимое, взяло верх.

Я подхожу к древу. Чудище лукаво смотрит на меня. Мой спутник с тревогой хватает мою руку:
- Может уйдём? Мне не нравится это. Что- то будет, тревога завладела сердцем моим.
- Но мы же должны знать. Ты сам сказал, что мы нужны,чтобы познавать этот мир!
- Правильно, фффсссе верррно....- будто напевая повторял коварный наблюдая за нами с пристальным любопытством.
- Ты не боишься того, что это принесёт нам беду?- повторял Он.
-Нет. Я, будто, что-то забываю, что-то важное... Мне нужно вспомнить!
- Хорошо. Тогда вместе.- смиренно ответил мой  спутник.
- Вместе.
Синий плод готов треснуть от наливающего его сока... Я надкусываю его, Он следом за мной... Сок струится по моему подбородку, груди, капает на землю. Нас опутывает странный дурман, точно пространство вокруг расширяется  и расщепляет нас на мелкие частички звездной пыли.
Мы падаем наземь. Змей заливается смехом... Затем исчезает сливаясь с линией горизонта,на котором уже заходит солнце.
Я все вспомнила! Это уже было с нами вечность назад. Мы- зеркало этого мира, через которое он познает себя, вот, зачем Мы здесь!...
Он смотрит на меня, мои глаза небесной бирюзы отражаются в блеске его аквамариновых озер. Мир содрогнулся. Древо начало иссыхать, все больше скучиваясь и уменьшаясь, оно рассыпалось,и вскоре на его месте остался только прах... давнего пепелища...Опять...


2 комментария:

  1. Дай мне клочок земли-
    Я возведу там сад!
    Хаос-живой родник,
    Бьющий из райских врат.

    Все проросло из любви-
    Рай,Эдем,даже Ад;
    Боль,рождение, крик,-
    Смерти прощальный взгляд.

    Этот стремительный бег,
    Есть основа основ!
    В гармонии человек,
    Только, когда он мертв.

    На клоке земли,в саду
    Моем бьет родник.
    Любовь удобрит ту,
    Жизнь,что хаос породит.

    Но вскоре исчезнет сад,
    Станет дремучий лес,-
    Силы в себя вобрав
    Любовью земли и небес.

    И здесь не подвластно мне
    Движение Фаун и Флор.
    Теперь я так же как все-
    У подножья Олимповых гор.

    ОтветитьУдалить
  2. В этом Мире все по заслугам:
    Безразличие, добро и зло.
    Даже тот, кто подвержен мукам-
    В глубине души, знает за что.

    В этом Мире все воздается!
    Все душевные раны лечатся.
    Кто во тьме прибывал, тому Солнце.
    Тем,кто сам воссиял - вечность...

    В этом Мире всегда будет равенство,
    Что бы здесь себе мы не прочили.
    Ведь нам всем одинаково нравится,
    Что на тот свет не будет очереди..

    ОтветитьУдалить